外来診療医師表(平成29年9月1日現在)

外来診療時間 平日:8時45分〜17時00分/土曜日:8時45分〜12時30分 印刷用データ(PDF)のダウンロードはコチラ
診療受付時間 平日・土曜日:8時30分〜11時30分
休診日 土曜日午後、日曜・祝祭日、年末年始(12月29日〜1月3日)

※記載内容については、随時変更がありますので、詳しくは各科へお問い合わせください。

※表中:(藤)藤田保健衛生大学病院

箇所は検査・手術等再来患者枠のため予約は取れませんのでご了承ください。

※精神科は完全予約制です。なお、精神科は予め送信頂いた「診療情報提供書」の内容によってお受けできない場合がございます。ご了承ください。

診療科名 時間




初診 1 午前 廣P正裕准教授 小林 隆准教授
(1・3・5週)
山本智支講師
(2・4週)
志賀 守講師 杉下義倫医師 松浦弘尚医師
(1・3・5週)
鳥井淑敬講師
(2・4週)
医師交代制
呼吸器内科
(総合アレルギーセンター)
3 午前 吉田隆純医師 山崎明子客員医師 桑原和伸医師 廣P正裕准教授 廣P正裕准教授 堀口紘輝医師
(1・3・5週)
横井達佳医師
(2・4週)
午後 吉田隆純医師 山崎明子客員医師 桑原和伸医師 廣P正裕准教授    
5 午前 伴 直昭医師 加藤圭介医師 堀口高彦教授 堀口高彦教授 志賀 守講師 大平大介客員医師
(1・3・5週)
出口亜里紗医師
(2・4週)
午後 伴 直昭医師 加藤圭介医師 堀口高彦教授 堀口高彦教授 志賀 守講師  
消化器内科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
8 午前 乾 和郎教授     乾 和郎教授   安江祐二医師
午後 乾 和郎教授     乾 和郎教授    
10 午前 松浦弘尚医師 片野義明教授 三好広尚准教授 山本智支講師 小林 隆准教授 黒川雄太医師
午後 松浦弘尚医師   三好広尚准教授   小林 隆准教授  
11 午前 細川千佳生医師 鳥井淑敬講師 三好広尚准教授 大屋貴裕医師 片野義明教授
午後       三好広尚准教授    
循環器内科
(心不全センター)
6 午前 藤原稚也講師 林 睦晴准教授 加藤靖周講師 林 睦晴准教授 藤原稚也講師 医師交代制
(1・2・5週)
午後 藤原稚也講師 井澤英夫教授 [フットケア外来]
良永真隆医師
(1・3・5週)
林 睦晴准教授 藤原稚也講師  
7 午前 良永真隆医師 奥村 聡医師 奥村 聡医師 石黒智也医師 山田 亮医師 杉下義倫医師
午後 良永真隆医師   奥村 聡医師   山田 亮医師  
11 午後         [ペースメーカー外来]
杉下義倫医師
※4週
 
神経内科 2 午前 小高泰紘医師 野倉一也教授 蔵地万里奈医師   加子哲治医師  
午後 小高泰紘医師 野倉一也教授 蔵地万里奈医師   [ボトックス外来]
野倉一也教授
 
3 午後         加子哲治医師  
腎臓内科 8 午前   西尾文利医師 澤井昭宏医師      
内分泌・代謝内科 2 午前       釜谷直人医師    
8 午前         椙村益久教授  
午後         椙村益久教授  
11 午前 増田 富医師(藤)          
午後 増田 富医師(藤)          

診療科名 時間
総合健診科 1 午後 医師交代制 若林貴夫教授 若林貴夫教授 医師交代制 医師交代制 医師交代制

診療科名 時間
精神科 8 午後   成田智拓講師(藤)        

診療科名 時間
小児科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 近藤康人教授 田中健一客員医師 菅田 健講師 近藤康人教授 岡本 薫医師 近藤康人教授
午後   [アレルギー]
近藤康人教授
[予防接種]
菅田 健講師
     
2 午前 菅田 健講師 岡本 薫医師 山脇一夫医師 森 雄司医師 平田典子客員医師 森 雄司医師
午後 [腎臓](予約)
松本祐嗣医師(藤)
(1週)
[神経](予約)
石丸聡一郎客員医師
(2・4週)
[アレルギー]
山脇一夫医師
[予防接種]
岡本 薫医師
[乳児健診]
岡本 薫医師
   
3 午前 森 雄司医師     山脇一夫医師   山脇一夫医師
午後   [アレルギー]
森 雄司医師
  [乳児健診]
山脇一夫医師
   

診療科名 時間
外科・小児外科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
1 午前 堀口明彦教授 伊藤良太郎医師 川辺則彦准教授 神尾健士郎医師 堀口明彦教授 永田英俊講師
午後 [減量外科]
川辺則彦准教授
梅本俊治客員教授
(1・3週)
  石原 慎教授(藤)
坂野哲哉客員准教授
(3週)
白石天三客員講師
(2・4週)
   
2 午前 清水謙太郎医師 [小児外科]
冨重博一教授
永田英俊講師 荒川 敏講師 伊東昌広教授(藤) 伊㔟谷昌志医師
午後 山口 仁客員医師     大島久徳客員医師
(3週)
   
5 午前     浅野之夫講師   栃井祥子講師(藤)
(1週)
[小児外科]
冨重博一教授
午後     浅野之夫講師      

診療科名 時間
心臓血管外科 内科5 午前           高木 靖教授(藤)
(3週)

診療科名 時間
呼吸器外科 外科5 午前         栃井祥子講師(藤)
(1週)
 

診療科名 時間
形成外科 1 午前 米田 敬講師   米田 敬講師   米田 敬講師  

診療科名 時間
脳神経外科
(脳血管ストロークセンター)
1 午前 加藤庸子教授 [認知症・水頭症外来]
陶山大輔客員准教授
(月1回)
加藤庸子教授 加藤庸子教授 加藤庸子教授 長谷川光広教授(藤)
(3カ月に一度)
1 午後   加藤庸子教授 [脊椎・脊髄特殊外来]
水野順一客員教授
(4週)
     
2 午前 川瀬 司准教授 山田康博講師 川瀬 司准教授 岩田聡敏客員講師 川瀬 司准教授 田中里樹医師
(1・3・5週)
宮谷京佑医師
(2・4週)

診療科名 時間
整形外科 3 午前   鈴木謙次医師   古井豊士医師    
5 午前 日下部浩講師 [股関節外来]
安藤謙一客員教授
(月1回)
  山田光子准教授 志津直行講師(藤)
(月1回)
 
6 午前 寺田信樹教授 山田光子准教授 医師交代制 寺田信樹教授 古井豊士医師
(隔週)
丹秩@理医師
(隔週)
丹秩@理医師
午後 寺田信樹教授     寺田信樹教授 古井豊士医師
(隔週)
丹秩@理医師
(隔週)
 
7 午前 鈴木謙次医師 日下部浩講師 医師交代制 加藤慎一准教授 日下部浩講師 加藤慎一准教授
午後       [脊椎外来]
加藤慎一准教授
[小児整形外来]
日下部浩講師
 

診療科名 時間
人工関節センター 7 午後   鈴木謙次医師
丹秩@理医師
       

診療科名 時間
心臓血管外科 内科
6
午前           高木 靖教授(藤)
(3週)

診療科名 時間
皮膚科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 秋田浩孝准教授 秋田浩孝准教授 秋田浩孝准教授 [レーザー外来]
秋田浩孝准教授
※完全予約制(処置のみ)
秋田浩孝准教授  
午後 秋田浩孝准教授   秋田浩孝准教授      
2 午前 森田雄介医師 森田雄介医師 森田雄介医師 森田雄介医師 森田雄介医師 森田雄介医師
午後   森田雄介医師   森田雄介医師 森田雄介医師  

診療科名 時間
総合アレルギー科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 矢上晶子教授 矢上晶子教授 鈴木加余子准教授 横井 彩講師 鈴木加余子准教授 医師交代制
(矢上、鈴木、横井)
午後   [アレルギー検査]
プリックテスト外来

(矢上、鈴木、横井)
  [アレルギー検査]
プリックテスト外来

(矢上、鈴木、横井)
   
2 午前 [アトピー性皮膚炎外来]
鈴木加余子准教授
檜垣祐子客員教授(4週のみ)
[接触皮膚炎外来]
松永佳世子教授
[じんましん・舌下免疫療法外来]
横井 彩講師
[食物アレルギー外来]
矢上 晶子教授
[お顔の悩み外来(化粧品・ニキビ・赤ら顔)]
横井 彩講師
 
午後   [アレルギー検査]
パッチテスト・プリックテスト外来

(矢上、鈴木、横井)
  [アレルギー検査]
パッチテスト・プリックテスト外来

(矢上、鈴木、横井)
   

診療科名 時間
泌尿器科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
1 午前 伊藤 徹医師 伊藤 徹医師 飴本剛之介医師 伊藤 徹医師 伊藤 徹医師 飴本剛之介医師

診療科名 時間
産婦人科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
1 午前 関谷龍一郎医師 小川千紗医師 塚田和彦講師 小川千紗医師 柴田清住教授 酒向隆博医師
午後 関谷龍一郎医師   塚田和彦講師      
2 午前 塚田和彦講師   酒向隆博医師 柴田清住教授   柴田清住教授
(1・3・5週)
関谷龍一郎医師
(2・4週)
午後     酒向隆博医師      

診療科名 時間
眼科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 島田佳明准教授 平野耕治教授 平野耕治教授   平野耕治教授 平野耕治教授
2 午前 鈴木啓太医師 島田佳明准教授 鈴木啓太医師 鈴木啓太医師 中田大介客員医師 島田佳明准教授
(1・3・5週)
鈴木啓太医師
(2・4週)

診療科名 時間
耳鼻咽喉科・頭頸部外科
(睡眠健康センター)
(総合アレルギーセンター)
1 午前 中田誠一教授 中田誠一教授 岩田 昇医師
※紹介状持参患者のみ
中田誠一教授 医師交代制
※紹介状持参患者のみ
医師交代制
※紹介状持参患者のみ
2 午前 岩田 昇医師 稲田紘也医師   稲田紘也医師    
午後 岩田 昇医師          
3 午前 稲田紘也医師          

診療科名 時間
リハビリテーション科 1 午前 田矢理子医師(藤) 溝越恵里子医師 青柳陽一郎准教授
八谷カナン客員医師
溝越恵里子医師 青柳陽一郎准教授
溝越恵里子医師
溝越恵里子医師
午後 田矢理子医師(藤)          
2 午後   田矢理子医師(藤) 田矢理子医師(藤) 舟橋怜佑医師(藤) 陳 輝客員医師  

診療科名 時間
麻酔科
(痛み緩和センター)
1 午前 湯澤則子講師 角淵浩央教授   川端真仁医師 ※湯澤則子講師 角淵浩央教授
(2週)
川端真仁医師
(3週)
湯澤則子講師
(4週)
絹川友章医師
(5週)
午後 湯澤則子講師 角淵浩央教授 角淵浩央教授 川端真仁医師 木村尚平客員講師  
2 午前   大石正隆医師 伊藤恭史医師 絹川友章医師   伊藤恭史医師
(1週)
大石正隆医師
(4週)
午後   大石正隆医師 伊藤恭史医師 絹川友章医師    
3 午前 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察

※麻酔科外来金曜日は、10時30分までの受付です


【ご案内】センターご利用に際し、お困りの場合はセンター相談医が診療科をご案内いたします。

センター相談窓口
総合アレルギーセンター相談医 [小児科]
近藤康人教授
[総合アレルギー科]
矢上晶子教授
[呼吸器内科]
志賀 守講師
[総合アレルギー科]
矢上晶子教授
[眼科]
平野耕治教授
[耳鼻咽喉科]
中田誠一教授
体に優しい
内視鏡治療・手術センター相談医
[外科・小児外科]
堀口明彦教授
[外科・小児外科]
伊藤良太郎医師
[外科・小児外科]
川辺則彦准教授
[外科・小児外科]
荒川 敏講師
[外科・小児外科]
堀口明彦教授
[外科・小児外科]
永田英俊講師

病院代表:電話 (052) 321-8171 FAX (052) 323-4734


閉じる