お知らせ

藤田医科大学 大学長就任について

2021年6月30日の学校法人藤田学園理事会において、藤田医科大学の大学長の辞任に伴い、選考した結果、下記の通り選任されましたのでご報告します。

藤田医科大学 大学長

    湯澤 由紀夫(就任)

任期は 2021年7月1日から2023年3月31日まで

湯澤 由紀夫プロフィール

1955年、長野県生まれ。名古屋大学医学部卒業

【職歴】
1981年4月  名古屋第一赤十字病院 卒後臨床研修
1983年4月  名古屋第一赤十字病院 内科
1986年2月  名古屋大学医学部附属病院(第三内科)助手
1987年7月  米国ニューヨーク州立大学バッファロー校 病理学教室
          visiting associate professor 採用
1990年5月  名古屋大学医学部附属病院 (第三内科)
1997年5月  名古屋大学医学部附属病院 (第三内科)助手
2002年4月  名古屋大学大学院医学研究科病態内科学講座免疫応答内科学講師
2007年4月  名古屋大学大学院病態内科学講座腎臓内科特命教授及び
           名古屋大学医学部附属病院腎臓内科長 兼務
2009年7月  名古屋大学大学院病態内科学講座腎臓内科学准教授
2010年4月  藤田保健衛生大学医学部腎内科学教授
2011年5月  藤田保健衛生大学病院副院長(戦略企画部長)
2014年3月  学校法人藤田学園評議員に就任(現在に至る)
2014年4月  藤田保健衛生大学(現藤田医科大学)病院長に就任(現在に至る)
2014年4月  学校法人藤田学園理事に就任(現在に至る)
2019年1月    学校法人藤田学園 常務理事に就任
2021年7月  藤田医科大学 学長に就任
       学校法人藤田学園 専務理事に就任